Покупка Ford Fiesta MK6. Нужен совет.

Обсуждаем и делимся впечатлениями про авто, заправки, мойки, шиномонтажи и прочее
volya
Новичoк
Ім'я: имя не указано
Область: Київська
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Непрочитане повідомлення volya »

Доброго времени суток уважаемые фиестоводы.
Нужен ваш квалифицированный совет. Есть непреодолимое желание стать владельцем Ford Fiesta MK6. Естественно есть много вопросов. На что обратить внимание? Какой движок предпочтительнее 1.2, 1.3 или 1.4? Какой мотор сколько ходит обычно? Как ведет себя робот? Реальный расход и главное, так ли устойчивы к коррозии кузова Фиесты, как о них говорят?
Уверен, тут есть не одна подобная тема, но поиском что-то ничего толкового и дельного не нахожу. Буду рад вашим советам и отзывам. Ну и ткните, пожалуйста, носом в нужные и полезные темы для таких соискателей, как я, если такие темы есть тут.
Спасибо!

voodoo-dummy
Флудил, флудю и буду флудить
Ім'я: капитан Григорий
Область: Харківська
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 960 разів

Непрочитане повідомлення voodoo-dummy »

volya, попробуйте поиск по форуму или так поищите...
Мы искали счастье, а нашли вино!

volya
Новичoк

Форум я читал перед тем, как обратиться.
Многое, что есть на форуме по теме моторов, надежности и ремонтов очень уж старое. Около 2017 года или старше. Тогда речь шла о машинах с пробегом около 100 тыс. А сейчас на рынке фиест уже меньше 200 тыс пробега почти нет. А если и есть, то уж очень он сомнительный. Вот и хотелось бы услышать мнение о проблемах, эксплуатации и на что обратить внимание при покупке с таким пробегом.
По кузовщине тоже не нахожу более-менее свежих тем.

voodoo-dummy

volya, ну их нет, потому что мк6 уже большая часть форумчане продали давным-давно, сейчас в клубе мк6 по пальцам столяра можно посчитать

Отправлено спустя 56 секунд:
voodoo-dummy писав:
Чет травня 27, 2021 11:14
volya, ну их нет, потому что мк6 уже большая часть форумчане продали давным-давно, сейчас в клубе мк6 по пальцам столяра можно посчитать
Я бы если те года смотрел, брал бы всё-таки фьюжика

volya
Новичoк

voodoo-dummy писав:
Чет травня 27, 2021 11:15
А как Фьюжены этих годов по кузову?

voodoo-dummy

volya писав:
Чет травня 27, 2021 11:41
voodoo-dummy писав:
А как Фьюжены этих годов по кузову?
Это все нужно индивидуально смотреть, нужно ж понимать что за эти годы найти авто без дтп практически нереально и от этого уже и отталкиваться нужно, врядле она будет как китайцы ржавая если дтп не было, да в месте коцок наверняка будут рыжики, но чтобы тотальная ржавчина это врядле

Onkel
Старожил
Ім'я: Олег
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 383 рази
Подякували: 376 разів

Непрочитане повідомлення Onkel »

Моя МК6,5 сейчас у отца... Два года назад повредил ЛКП на пороге и двери - ржавчины нет. Двигатель можно брать любой (дизель этих годов сомнителен). 1,4, 1,25, 1,6 конструктивно идентичны. Из характерных недостатков: шумящий выжимной, оборванные нижнее крепления бампера, бендекс стартера...

Kotofey
Новичoк
Ім'я: Євген

Непрочитане повідомлення Kotofey »

1.3 мотор 8-клапанник самый надежный, но мощности у него мало, только для спокойной езды по городу, трасса - не его конек. а так конечно лучше искать 1.6 мотор, настройка подвески и рулевого управления в Фиесте располагает к активной езде.

Boogie
Новичoк
Ім'я: Олександр
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 6 разів

Непрочитане повідомлення Boogie »

У меня послетала краска на передих крыльях внизу, за пять лет только немного крозия была видна, но совсем не критично. Оцинковка хорошая у Фиест МК6. Так что если серъезного ДТП не было, с кузовом должно быть все ок.

gas
Свояк
Ім'я: Сашко
Дякував (ла): 118 разів
Подякували: 356 разів

Непрочитане повідомлення gas »

voodoo-dummy писав:
держусь из всех сил )
Зображення

bata
Форумчанин
Ім'я: Юра
Область: Львівська
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 72 рази

Непрочитане повідомлення bata »

volya, привіт, в мене фієста 2008го року випуску, я 3й власник вже 4 роки, пробіг 190тис км, 1.4 МКПП. підтверджую, що корозії і жучків/рижиків по оригінальному кузову нема (в мене є на ремонтованому, фарбованому елементі). По мотору 1.4 проблем немає, газ не стояв. є якісь сторонні шуми на холодну, але нічого критичного. дивлячись як їздили, то сцепу треба міняти 120-150тис км, а може і раніше. Ремінь ГРМ також бажано в районі 100-120тис. км. відповідно на пробізі 200+ ремінь потрібно буде міняти знов, сцепу вже по відчуттях. Також за такий час розсихаються трубки ОЖ і тріскає розширювальний бачок, треба перевірити чи не тече, радіатор може підтікати біля кришки зливу, знизу по водійській стороні, це добре видно якщо капот відкрити. якщо за ГУРом не дивилися, масло не міняли, то буде сильно гудіти, тут вже попадалово на гроші, треба міняти насос. Якщо криво поставили прокладку клапанної кришки, то може запотівати по контуру, особливо ззаду, також варто перевірити.
По кузову, напевно проблемні місця це бампера, передній часто зірваний знизу і бовтається відповідно зазор під капотом/фарами. також варто звернути увагу чи легко закриваєтсья капот, тому що якщо замок закис, то капот погано закривається і ламає і замок і телевізор. розсихається прокладка в додатковому стопі на ляді, і вода тече в багажник.
по електроніці, є болячка з кінцевиками дверей, вони всередині замка дверей, тому замінити нема як, але є перевірений спосіб на фьюжн форумі, як це вилікувати.

я би дивився загальний стан машини і чи за нею дивилися, на тіка роки не варто надіятися на супер стан.

П.С. доречі в мене друг продає фокуса 2012 року 6600$ в хорошому стані, обслуговувався на диллері, є всі записи.

volya
Новичoк

bata писав:
Вів червня 01, 2021 13:57
volya, привіт, в мене фієста 2008го року випуску, я 3й власник вже 4 роки, пробіг 190тис км, 1.4 МКПП. підтверджую, що корозії і жучків/рижиків по оригінальному кузову нема (в мене є на ремонтованому, фарбованому елементі). По мотору 1.4 проблем немає, газ не стояв. є якісь сторонні шуми на холодну, але нічого критичного. дивлячись як їздили, то сцепу треба міняти 120-150тис км, а може і раніше. Ремінь ГРМ також бажано в районі 100-120тис. км. відповідно на пробізі 200+ ремінь потрібно буде міняти знов, сцепу вже по відчуттях. Також за такий час розсихаються трубки ОЖ і тріскає розширювальний бачок, треба перевірити чи не тече, радіатор може підтікати біля кришки зливу, знизу по водійській стороні, це добре видно якщо капот відкрити. якщо за ГУРом не дивилися, масло не міняли, то буде сильно гудіти, тут вже попадалово на гроші, треба міняти насос. Якщо криво поставили прокладку клапанної кришки, то може запотівати по контуру, особливо ззаду, також варто перевірити.
По кузову, напевно проблемні місця це бампера, передній часто зірваний знизу і бовтається відповідно зазор під капотом/фарами. також варто звернути увагу чи легко закриваєтсья капот, тому що якщо замок закис, то капот погано закривається і ламає і замок і телевізор. розсихається прокладка в додатковому стопі на ляді, і вода тече в багажник.
по електроніці, є болячка з кінцевиками дверей, вони всередині замка дверей, тому замінити нема як, але є перевірений спосіб на фьюжн форумі, як це вилікувати.

я би дивився загальний стан машини і чи за нею дивилися, на тіка роки не варто надіятися на супер стан.

П.С. доречі в мене друг продає фокуса 2012 року 6600$ в хорошому стані, обслуговувався на диллері, є всі записи.
Большое спасибо, мил человек за такой разбор!!! Полезная инфа. Учел, при осмотрах машин.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
После чтения форума и изучения вопроса я стал обладателем Фиесты 2007 года с мотором 1,4. Пробег 212 тыс. (очень похоже, что родной т.к. обслуживалась до 2017 года на форде и есть все записи в сервисной книге до 2017 года).
Машина в родной краске, кроме крышки багажника.
Естественно пороги в сколах и около крыла облезла краска за столько лет. Но без ржавчины. До цинка. Интересно, сколько продержится? Не хотелось бы ее подкрашивать в ближайшее время.
Сейчас предстоит замена ремня ГРМ, обслуживание задних тормозов и замена какого-то подшипника. Не знаю какого. Где-то гудит, но не пойму где.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
После предыдущих машин меня тут напрягает сцепление. Оно хватает в самом-самом низу. Если педаль не дожать хоть на пол сантиметра, то включение передач происходит с трудом(особенно задняя). Но если нажимать "в пол", то все норм. Это регулируется как-то или это признак конца сцепления и скоро его надо будет менять?
Ну и гудящий подшипник не могу определить.

volya
Новичoк

Кстати, есть на форуме мануалы по ремонту и обслуживанию? Или может знаете, где скачать?
Я ничего не нахожу.

Onkel
Старожил

Сцепление не регулируется - гидравлика. Судя по всему подшипник не ступичный? При замене ГРМ можно будет без всех ремней определить какой из них...

volya
Новичoк

Onkel писав:
Пон червня 07, 2021 12:06
Сцепление не регулируется - гидравлика. Судя по всему подшипник не ступичный? При замене ГРМ можно будет без всех ремней определить какой из них...
Гудит в зависимости от скорости(на малых скоростях почти не слышно) и вроде где-то сзади. Потому и грешу на ступичный.
Может выжимной?
Судя по записям из сервиса и словам продавца, сцепление тут не меняли.

bata
Форумчанин
Ім'я: Юра
Область: Львівська
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 72 рази

Непрочитане повідомлення bata »

volya писав:
Пон червня 07, 2021 12:10
Гудит в зависимости от скорости(на малых скоростях почти не слышно) и вроде где-то сзади. Потому и грешу на ступичный.
Может выжимной?
Судя по записям из сервиса и словам продавца, сцепление тут не меняли.
ВІтаю з покупкою!

в мене також скололася фарба на крилах-порогах, вроді також не ржавіє (за 4 роки), але сколюється далі, тому треба почистити і хоч балончиком задути, я ще хочу туди плівку приклеїти, сподіваюся вона трошки прикриє перехід фарби з балончиком.
ГРМ я міняв на офф диллері, зі своїми запчастинами. думаю в мене в бортовику мали би бути номера.
Щеплення, скоріше всього що теж під заміну. то я вже робив на гаражах, але хлопці знатно похарилися з вивішуванням мотору і зйомом коробки.
Вангую що шумить підвісний на півосі. його логічно міняти разом з щепленням.

А! також по щепленню, є болячка що зношується/розбовтуєтсья сама пластикова педаль щеплення на металевій осі, там такі тоненькі втулочки стоять, про які ніхто не знає, в результаті в педалі вже овальчик і вона може не дожиматися. Подивися наскільки великий перпендикулярний шат в педалі.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
якщо накладно все зразу міняти, то я би спочатку міняв ГРМ, якщо він має близько 100тис пробігу.
Вижимний на щепленні, на холодах починає дуже шуміти, тому якщо оцей не вижим не сильно заважає, то можна щеплення відкласти на потім.
підшипник, якщо ступичний чи півісний, мають легко діагностувати на СТО. мені скзали що півісний шумить і треба міняти, але я не чув. От через 2 місяці вже і я почув)))))

volya
Новичoк

bata писав:
Пон червня 07, 2021 12:49

ВІтаю з покупкою!

в мене також скололася фарба на крилах-порогах, вроді також не ржавіє (за 4 роки), але сколюється далі, тому треба почистити і хоч балончиком задути, я ще хочу туди плівку приклеїти, сподіваюся вона трошки прикриє перехід фарби з балончиком.
ГРМ я міняв на офф диллері, зі своїми запчастинами. думаю в мене в бортовику мали би бути номера.
Щеплення, скоріше всього що теж під заміну. то я вже робив на гаражах, але хлопці знатно похарилися з вивішуванням мотору і зйомом коробки.

А! також по щепленню, є болячка що зношується/розбовтуєтсья сама пластикова педаль щеплення на металевій осі, там такі тоненькі втулочки стоять, про які ніхто не знає, в результаті в педалі вже овальчик і вона може не дожиматися. Подивися наскільки великий перпендикулярний шат в педалі.
Кстати да, шат довольно большой. Педаль ходит в стороны где-то на сантиметр. Буду искать втулки и менять.
По сцеплению пока делать ничего не буду. Посмотрим, как будет ходить.
В первую очередь замена ремня ГРМ и приводных ремней навесного.

Onkel
Старожил

Легче всего ступичные проверить в движении: перекладываешь руль с стороны в сторону - если гул меняется меняешь подшипник..

Encore
Новичoк
Ім'я: Андрій
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 28 разів

Непрочитане повідомлення Encore »

volya писав:
Пон червня 07, 2021 13:03
bata писав:
Пон червня 07, 2021 12:49

ВІтаю з покупкою!

Кстати да, шат довольно большой. Педаль ходит в стороны где-то на сантиметр. Буду искать втулки и менять.
По сцеплению пока делать ничего не буду. Посмотрим, как будет ходить.
В первую очередь замена ремня ГРМ и приводных ремней навесного.
Беріть ремені гейтс, для ГУРа так точно, так як він йде в розмірі заводському 692мм , а не як аналоги 690мм (для ГУРа - Gates 5PK692SF и для Навісного - Gates 6PK1019SF). Втулочки продаються - 1 148 722 номер запчастини, на драйві2 все розписано -https://www.drive2.ru/l/7550478/. Там головне, це штифта знайти, який зношується, та мати терпіння це все замінити.

volya
Новичoк

Encore писав:
Пон червня 07, 2021 23:46

Беріть ремені гейтс, для ГУРа так точно, так як він йде в розмірі заводському 692мм , а не як аналоги 690мм (для ГУРа - Gates 5PK692SF и для Навісного - Gates 6PK1019SF). Втулочки продаються - 1 148 722 номер запчастини, на драйві2 все розписано -https://www.drive2.ru/l/7550478/. Там головне, це штифта знайти, який зношується, та мати терпіння це все замінити.
По поводу ремня как раз был в раздумьях, какой брать 692 или тот, что 690, чтоб сильнее натянулся. По Вашему совету возьму 692.
А с педалью буду пробовать делать именно так, как описано на драйве.
К токарю теперь надо идти. Уже несколько заказов есть. Втулки выточить для педали и спец. болт для выставления меток на коленвале при замене ГРМ. Может кого подскажете на Оболони?

Onkel
Старожил

Можно без болта, но стартер снимать надо... Себе брал ремни Контитеч, на гуре и кондее уже больше 90тыс прошли.

Отправлено спустя 54 секунды:
Не то фото прикрепил...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

volya
Новичoк

Народ, посоветуйте ступичный подшипник, пожалуйста!
Себе на Ескорт ставил разные, ходили они по разному, но все же проблема с заменой регулярно всплывала. А когда поставил KOYO то забыл о подшипниках на совсем. Но на Фиесту не могу найти KOYO. Хотя и выбор очень уж большой. Кто что ставит? Какие сколько ходят? Поделитесь опытом.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Onkel писав:
Вів червня 08, 2021 12:23
Можно без болта, но стартер снимать надо... Себе брал ремни Контитеч, на гуре и кондее уже больше 90тыс прошли.
Буду пробовать по мануалу. Болт фиксации ВМТ заказал у токаря. Пластину 5 мм думаю в гараже найду.

volya
Новичoк

Отпишусь, если кому-то интересно будет.
Как и писали уже неоднократно на форумах. Менять ремень ГРМ самостоятельно по мануалу хлопотно, но реально, если есть необходимые инструменты, ну и помощник, который просто необходим для затягивания болтов и натягивания новых ремней навесного.
Что касается сцепления, то все подтвердилось. Были разбиты втулки в ноль, изношен пластиковый штифт и посадочное место на штоке поршня. В сумме люфт был огромным и как следствие недожим сцепления. Что и давало эффект схватывания сцепления в самом низу.
Втулки были выточены из фторопласта и запрессованы в педаль, палец реанимировать не стал. Его износ был, как на фото в драйв2. Выработка в виде колена. Я просто сделал новую лыску и перевернул его на 180 градусов в посадочном месте. Теперь его рабочие части без износа, а изношенные стали с другой стороны и ни на что не влияют.
Если кто будет делать ремонт педали, снимайте всю электрику возле педалей, убирайте блок и отводите в сторону проводку. Может показаться, что снять педаль можно и не трогая электрику, но это будет очень трудно. Проще сфоткать коннекторы, все отключить, очистить место и уже потом снимать и ставить педаль.
Из трех разбитых мест два были убраны. Сцепление теперь работает, как надо. Схватывает посередине. Осталась только выработка в штоке. Пока не придумал, как ее убрать.

Відповісти

Повернутись до “Эксплуатация”