Рывки и звуки в ГУР после замены масла. Систему прокачал.

Обсуждаем подозрения на неисправности, поломки, расходники и их замену
volya
Новичoк
Ім'я: имя не указано
Область: Київська
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Непрочитане повідомлення volya »

Доброго времени суток, форумчане.

Fiesta 1.4 2007г. Ситуация такая.

После покупки машины заменил все ремни и жидкости. В ГУР залил масло Meyle ATF-III 0140192300. Выбирал по допуску Форд WSS-M2C195-A. Менял по мануалу. Снял обратку, слил масло, отсоединил и снял бачек, промыл его, поставил, залил до верха жидкость и на заглушенном моторе с вывешенными колесами крутил руль со стороны в сторону, держа уровень жидкости в бачке на MAX, а через обратку сливалась старая жижа. Так крутил и промывал пока из обратки не пошло масло такой же чистоты и цвета, как заливалось в бачек. Подключил обратку на место и прокрутил руль из стороны в сторону еще несколько раз, чтоб убрать остатки воздуха из шланга обратки и всей системы.
Сразу после замены особо разницы в работе ГУР не замелил.
Но теперь по утрам появился писк, рывки и громкие звуки при первом повороте руля. После ночного простоя когда начинаю крутить руль, то слышны звуки, писки и ощущаю рывки на руле. Но только пока не прокручу руль из стороны в сторону. Стоит сделать полный оборот влево-вправо, звуки пропадают и ГУР работает почти беззвучно и плавно. Такое ощущение, что за ночь там появляется воздух и его нужно прогнать. Жидкость стоит по уровню. Пены в бачке вроде нет. Такие симптомы не каждый раз, но часто. Иногда сильнее и все первое вращение руля сопровождается этим, иногда таких писков и рывков пару встречаю при повороте влево/вправо, а иногда их и вовсе нет и руль со старта крутиться нормально.

Может кто поможет советом или поделится мыслями, что может быть и куда копать?

volya
Новичoк

Немного уточняющей информации, которая появилась сегодня при осмотре системы при первом вращении руля.
Страшные звуки, по моим наблюдениям, исходят скорее всего от ремня, который проскальзывает по шкиву насоса ГУР. Это такой громкий писк-вой, что ли. И в этот момент шкив насоса как бы приостанавливается на мгновение. Не то, чтоб он прям останавливался, но я явно вижу, что вращение не равномерное.
Я думаю, просто проскальзывает ремень под большой нагрузкой на насос из-за того, что жижа остыла и загустела за ночь. Насос не вращается, как надо, делает пропуски и не качает масло с нужной силой, что я и чувствую в виде толчков на руле.
Что думаете, может такое быть?

volya
Новичoк

Но началось это после замены жидкости, а не ремня. С новым ремнем и старой жидкостью ездил почти месяц - все было норм. А жидкость сменил и началось.

voodoo-dummy
Флудил, флудю и буду флудить
Ім'я: капитан Григорий
Область: Харківська
Дякував (ла): 1019 разів
Подякували: 962 рази

Непрочитане повідомлення voodoo-dummy »

Мне кажется где-то сифонит воздух, патрубки на гермет поставь
Мы искали счастье, а нашли вино!

antanta
Свояк
Ім'я: вадим
Область: Поза межами України
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 126 разів
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення antanta »

насос подпалил немного, вот и звуки, чтоб исключить ремень , полей на него водичкой на работающем двиг, обычно при замене жижи,вытягивают предохранитель бензнасоса.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
там и 10 секунд хватит, если насос без жижи

volya
Новичoк

Пока менял жидкость мотор не запускал вообще. Все манипуляции выполнялись на заглушенном двигателе. И только когда все патрубки и шланги вернулись на свои места и прокачена была система, был пущен мотор и уже с работающем насосом ГУР прокачал еще несколько раз.
Я грешу на то, что при замене могло капнуть масло на ремень, от чего он стал проскальзывать под большой нагрузкой.
Вчера и сегодня тепло, так и в ГУР все тихо и ничего не пищит и нет рывков.

volya
Новичoк

Дело определенно в проскальзывании ремня!
На шкиве КВ проскальзывает. После поливания водичкой стал проскальзывать еще сильнее пока не подсох. Если сильно резко крутить рулем, то вплоть до полных остановок насоса.
Может так быть от плохого ремня или дело все же насосе? Он мог начать подклинивать после замены жидкости?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт”