Перегрев случился

Если у вас проблема - отпишите. Поможем, чем сможем.
scolger
Новичoк
Ім'я: Антон
Область: Київська

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення scolger »

Перегрел экобуст, нужны советы, т.к. не очень понимаю, что происходит :(
Поехал на Десну, на шашлыки. Солнце злое, людей битком, пришлось по грунтовкам и кочкам всяким здорово поколесить. Ничего путнего не нашел, решил вернуться к асфальту, для этого по грунтовке в довольно крутой подъем, в горку, на очень низкой скорости, т.к. ямы огого. Ах да, с кондиционером, если это имеет значение.
По выезду на асфальт, увидел на приборке, что температура максимальная - шесть делений. Ерунда, думаю, ща по асфальту остынет! Не остыла, зажглась красная лампа "ОЖ плохо, глуши её!". Вот ведь какая несправедливость: когда ремень не пристегнут - машина пищит, а когда двигатель сейчас стуканет - тишина. Встал, заглушил. Под капотом, на коробке - розовое море, охлаждайку выдавило через соединения патрубков, причем где-то так глубоко, что ничем из своего мультитула подобраться туда не смог, чтобы подтянуть.
Подождал товарища, тот подвез канистру дистиллированной воды, открыли крышку, стравили давление. Течь из соединений прекратилась. Залили где-то 3/4 литра, выше уровня макс (так получилось, товарищ не разобрался сначала). Уговорил он меня бросить машину под его дачей и таки поехать на другом авто к Десне. До дачи машина доехала, никаких проблем, температура рабочая, 4 из 6 делений.
За эти пару км уровень тосола (был выше макс где-то на сантиметр), упал к отметке макс.
Вечером вернулся к авто, проверил уровень ОЖ - больше ничего не утекло. Завелся, проехал 40км в Киев, постоял пару километров в почти мертвой пробке, температура -в норме. Нигде никаких проблем. И в горку, и медленно, и быстро. В гараже опять проверил уровень ОЖ - всё на месте.
И вот шо теперь делать?
Из того что понимаю я, крышка бачка ОЖ под замену. Вероятно, она должна была стравить давление, но не сделала этого. Но что стало причиной перегрева? В моем понимании, жара и затяжной подъем по кочкам - не слишком объективная причина. Потрогал радиатор - горячий, т.е. термостат открыт. Еще заметил, что после заглушения, в нормальных условиях, вентилятор крутится довольно долго, около 5-10 минут.
Я бы подтянул хомуты на патрубках, но не понимаю, как к ним подлезть. И что делать с разбавленной ОЖ? Приятель говорит, можно купить концентрат и долить. Это нормальное решение? Всю ОЖ заменил около месяца назад, жаль опять сливать...

Gandzas
Свояк
Ім'я: Ярослав
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 75 разів

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення Gandzas »

1. Перегрел по совокупности факторов. В принципе, все логично.
2. Если ничего не течет, то и нет смысла париться.
3. Откачать литр того, что у тебя там, залить литр концентрата и норм.
Занимаюсь профессиональным металлорежущим инструментом. Ну и ножи точу :)) Мой канал о заточке ножей:
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy ... KnkroYJaHA

bata
Форумчанин
Ім'я: Юра
Область: Львівська
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 68 разів

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення bata »

на майбутнє, при перегріві не треба глушили авто, треба зупинитися і включити пічку на максимум, тоді ОЖ ще охолодиться через пічку салону.
А так ви заглушити авто і гаряча ОЖ там і лишилася кипіти в двигуні без циркуляції.
Але дивно, зазвичай при включеному кондиціонері працює вентилятор радіатора... хіба було ну дуже жарко для машини.

scolger
Новичoк

Перегрев случился

bata писав:
Нед червня 28, 2020 12:14
на майбутнє, при перегріві не треба глушили авто, треба зупинитися і включити пічку на максимум, тоді ОЖ ще охолодиться через пічку салону.
А так ви заглушити авто і гаряча ОЖ там і лишилася кипіти в двигуні без циркуляції.
Але дивно, зазвичай при включеному кондиціонері працює вентилятор радіатора... хіба було ну дуже жарко для машини.
Во тут интересный момент. Даже на заглушенном авто вентилятор крутит на полную и жидкость интенсивно циркулирует, в бачке здорово булькает и видно струю. Это всегда так, не применимо к перегреву. Я думал, что ОЖ приводит в движение помпа, а помпу крутит ремень/цепь, но скорость обмена в бачке довольно высока как для авто с вытащенным ключом.

Onkel
Старожил
Ім'я: Олег
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 360 разів

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення Onkel »

scolger писав:
Нед червня 28, 2020 16:58
bata писав:
Нед червня 28, 2020 12:14
Во тут интересный момент. Даже на заглушенном авто вентилятор крутит на полную и жидкость интенсивно циркулирует, в бачке здорово булькает и видно струю. Это всегда так, не применимо к перегреву. Я думал, что ОЖ приводит в движение помпа, а помпу крутит ремень/цепь, но скорость обмена в бачке довольно высока как для авто с вытащенным ключом.
Не все так просто с экобустом:
https://www.drive2.ru/l/7038872/

Отправлено спустя 37 секунд:
Три контура, два термостата, две помпы...

Whisper
Свояк
Ім'я: Tony
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 149 разів
Контактна інформація:

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення Whisper »

может радиатор забит пухом и мусором? и плохо продувается даже вентилятором?
Ford Fiesta 2008 MK 6.5 | 1.25 16V Duratech | 75 hp | Moondust Silver
<<<<<<<<<<<<<<<< [ !!! Борт. журнал !!! ] >>>>>>>>>>>>>>>>

Фанат
Новичoк
Ім'я: Андрей
Область: Кіровоградська
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 3 рази

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення Фанат »

scolger писав:
Даже на заглушенном авто вентилятор крутит на полную
И что? У меня на 21112 тоже так было ::yaz-yk:

Відправлено через 5 хвилин 39 секунд:
scolger писав:
Даже на заглушенном авто вентилятор крутит на полную и жидкость интенсивно циркулирует, в бачке здорово булькает и видно струю.
Я от каких то прогрессивных методов отстал? Какая нах циркуляция ОЖ при заглушеном моторе? :ps_ih:
Кто тосол качает? Допэллектропомпа какаято?

scolger
Новичoк

Перегрев случился

Whisper писав:
Нед червня 28, 2020 22:21
может радиатор забит пухом и мусором? и плохо продувается даже вентилятором?
По внешнему виду чистый, не сильно обращал внимание что там в сотах.

Відправлено через 1 хвилину 35 секунд:
Фанат писав:
Пон червня 29, 2020 03:21
Я от каких то прогрессивных методов отстал? Какая нах циркуляция ОЖ при заглушеном моторе? :ps_ih:
Кто тосол качает? Допэллектропомпа какаято?
Судя по схеме охлаждения экобуста, можно смело забывать всё, что знаешь об охлаждении корчей :D

Фанат
Новичoк

Перегрев случился

Ужассцуконах...
Цитата :
В этом двигателе в контуре охлаждающей жидкости, помимо обычного механического насоса охлаждающей жидкости, установлен электрический насос охлаждающей жидкости.

Насос с помощью удерживающего приспособления закреплен на корпусе вентилятора системы охлаждения.

Насос охлаждающей жидкости включается лишь тогда, когда температура охлаждающей жидкости превышает критическое значение. Это может случиться, прежде всего, тогда, когда двигатель в течение длительного времени работал с высокой нагрузкой и сразу был выключен. Например, после длительной поездки по автомагистрали на высокой скорости и при последующей остановке на автостоянке. После выключения двигателя в таком случае имеет место повышенное скопление тепла вокруг двигателя.

Чтобы избежать повреждений из-за подобного чрезмерного скопления тепла, блок PCM (модуль управления силовым агрегатом) включает электрический насос охлаждающей жидкости.

Возможно, что электрический насос охлаждающей жидкости будет еще работать определенное время.

Відправлено через 2 хвилини :
Что только "Кляті капіталісти" не придумают, чтоб обладателя авто запутать и порвать на бабло)))

Gray
Свояк
Ім'я: Sergey
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 111 разів

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення Gray »

экобуст нуегонах...
Главное чтоб цилиндр не раздуло
Ford C-max 1,6 МКПП, цвет-Moondust silver
Ford Fiesta 1,4 МКПП, sea grey- была

Фанат
Новичoк

Перегрев случился

Карбюратор форэва???)))

Gandzas
Свояк
Ім'я: Ярослав
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 75 разів

Перегрев случился

Непрочитане повідомлення Gandzas »

По надёжности и простоте обслуживания и настройки - да. Но по точности настройки - нет)
Занимаюсь профессиональным металлорежущим инструментом. Ну и ножи точу :)) Мой канал о заточке ножей:
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy ... KnkroYJaHA

scolger
Новичoк

Перегрев случился

Сегодня проверил масло по холодной - в норме, слил литр разбавленного антифриза из бачка, залил чуть больше литра концентрата до отметки МАХ и накрутил на бачок новую пробку (производитель Metzger если важно).
Проездил везде только с включенным кондеем, в том числе, по кочкам на малой скорости. Температура не растет. А теперь самое интересное. Впервые за два месяца эксплуатации, заехал в гараж и, после глушения, у меня 5-10 минут не стал дуть карлсон, с бурлением в бачке от электропомпы. Авто просто затихло и всё. На этот чрезмерный обдув после остановки двигателя обращали внимание все мои приятели, а я махал рукой и говорил "Да наверное так и должно быть? Он минут через 10 остановится сам!".
Похоже, крышка таки привела давление в системе в норму и ОЖ не кипит раньше положенного.
На горячем движке после езды потрогал патрубки и трубочки:
[img]http://i.piccy.info/i9/efcc71b6e93ca07db65c55019f3b2763/1593945379/581446/1365468/Clipboard01.jpg[/img]

Фанат
Новичoк

Перегрев случился

Может дело в крышке(пробке)? Не стравливала давление, иле в экобастах этих возможно завоздушивание(что маловероятно), но все же, если кипение прекратилось, то что то реально поменял. Короче забей имхо!

Фанат
Новичoк

Перегрев случился

:)
Востаннє редагувалось Вів липня 07, 2020 09:40 користувачем Фанат, всього редагувалось 1 раз.

Відповісти

Повернутись до “Нужна Помощь”