Ходит ходуном руль на небольшой скорости

Если у вас проблема - отпишите. Поможем, чем сможем.
Evgeniy1994
Новичoк
Ім'я: Евгений
Область: Чернігівська
Дякував (ла): 53 рази

Непрочитане повідомлення Evgeniy1994 »

Всем привет, коллеги!
Такая проблема появилась последнее время: на небольшой скорости движения (15-20км\час) на относительно неровной дороге (мелкие камни, грунт) руль колышет со стороны в сторону, постоянно дергает туда сюда, причем довольно сильно, что приходится держать руками или ровнять постоянно. При наезде на той же скорости любой камушек отдает в руль ударом. Никаких посторонних звуков вроде нет, но такая неприятность. На любой неровности на асфальте так же. Дико не комфортно. Еще на любой скорости даже на асфальте руль ведет влево (или право) постоянно надо ровнять.
И так то он ровно не стоит, а где то на час приходится удерживать на скорости что бы ехать ровно. Походу на сход развал надо ехать, но это же не решит основной проблемы - дикого кидания со стороны в сторону на мелких неровностях. Если заехать на небольшой тротуар, то во время наезда руль уйдет в сторону на градусов 90 точно. На скорости каждый удар или неровность ощущаются очень сильно.
Я даже думать боюсь что это рейка, хотя мне говорили еще пол года назад что там есть некий люфт. Затягивать не хочу, говорят что руль потом не возвращается в поворотах. Хотя она и не ссытся.
Ходовку не так давно смотрели, вроде всё в порядке. Менялся насос ГУР не так давно, но после того было всё нормально.
С чего начать ремонт и куда копать, подскажите?
Рейку где то можно обслужить в Киеве или может кто из знающих форумчан этим может заняться в том же Киеве? Я думаю мы бы договорились.
Рем-комплекты имеет смысл покупать?
Так то новую рейку не готов покупать, цены конские, 30к грн. Может у кого было такое?
Примечательно, рейка уже менялась на этом авто по гарантии у дилера, через год после покупки, в 2009г.
В Сети нашел тему, правда не по Фиесте, но у чела такая же шляпа на бэхе. Вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=F5ieLeLusB4&t=66s

Encore
Новичoк
Ім'я: Андрій
Область: Київська
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 17 разів

Непрочитане повідомлення Encore »

А до чого тут рейка?! Поки рейку не чіпай зовсім. Як там себе почувають гальмівні диски!!! та супорта з направляючими? Перевір диски гальмівні, поведені 100%. Зараз їх роблять з лайна, достатно два-три рази перегріти і все.

Про бехи то окрема тема, там навіть оригинали після добрячого гальмування веде одразу. На форум зайди, там про це вже навіть не дискутують.

Evgeniy1994
Новичoк

Encore писав:
Пон квітня 27, 2020 16:21
А до чого тут рейка?! Поки рейку не чіпай зовсім. Як там себе почувають гальмівні диски!!! та супорта з направляючими? Перевір диски гальмівні, поведені 100%. Зараз їх роблять з лайна, достатно два-три рази перегріти і все.

Про бехи то окрема тема, там навіть оригинали після добрячого гальмування веде одразу. На форум зайди, там про це вже навіть не дискутують.
Год назад меняли колодки, про диски ничего не говорили. То есть есть смысл полностью привести в порядок ходовку а потом смотреть дальше?
Да и не при торможении у меня руль колбасит а просто от неровной дороги. И почему тогда в руль отбивает каждый камушек на дороге?

Busilo
Hondalover
Ім'я: Ярик
Дякував (ла): 803 рази
Подякували: 1064 рази

Непрочитане повідомлення Busilo »

Про банальные вещи типа спущенных/перекачанных колёс, балансировке и закрученных гаек нет смысл спрашивать?
Если это какие-то повреждения, то они же не могут появиться сами по себе. Не помните никаких "приключений"? Атакование препятствий, ямы, бордюры и т.д?
На счет тормозов, тоже не лишним было бы понаблюдать хотя бы за цветом тормозных дисков. Запросто может подклинивать один из суппортов, что может давать и похожие симптомы.
Бывает так же на покрышке "грыжа" на стороне протектора или на стыке боковины и протекторной части, что тоже может давать и вибрацию и чувствительность при проезде неровностей.
Проще всего это всё "пощупать" и посмотреть на подъемнике. Думаю стоит заехать к ходовикам.
По поводу рейки и ГУРа, исключать как бы и нельзя. Однако лично мне сложно придумать их неисправность, при которой так бы себя вела машина. В любом случае начинал бы я не с них.

Evgeniy1994
Новичoк

Busilo писав:
Вів квітня 28, 2020 01:15
Про банальные вещи типа спущенных/перекачанных колёс, балансировке и закрученных гаек нет смысл спрашивать?
Если это какие-то повреждения, то они же не могут появиться сами по себе. Не помните никаких "приключений"? Атакование препятствий, ямы, бордюры и т.д?
На счет тормозов, тоже не лишним было бы понаблюдать хотя бы за цветом тормозных дисков. Запросто может подклинивать один из суппортов, что может давать и похожие симптомы.
Бывает так же на покрышке "грыжа" на стороне протектора или на стыке боковины и протекторной части, что тоже может давать и вибрацию и чувствительность при проезде неровностей.
Проще всего это всё "пощупать" и посмотреть на подъемнике. Думаю стоит заехать к ходовикам.
По поводу рейки и ГУРа, исключать как бы и нельзя. Однако лично мне сложно придумать их неисправность, при которой так бы себя вела машина. В любом случае начинал бы я не с них.
Загоню на сто, пусть глянут для начала ходовую и сход-развал. Колеса вроде норм, литье, резина без грыж. Точнее на одной есть справа сбоку, и то это заднее колесо и внутрь я поставил камеру. Если не поможет, то поменяю резину, всё равно этой уже каюк подходит, там протектора осталось 5-7мм.
В ямы вроде не влетал особо, стараюсь ездить аккуратно, хотя дороги у меня в райцентре убитые. Вчера вот ехал по относительно ровной дороге.. ведет вправо и всё машину. И кстати, мне что то говорили на сто еще год назад за плавающий подшипник справа, но не поменяли потому что небыло в наличии. реально, может это ему пришел копец. хм.. буду смотреть! спасибо за направочку.

Gandzas
Свояк
Ім'я: Ярослав
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 75 разів

Непрочитане повідомлення Gandzas »

Да... Если протектора 7 мм, менять однозначно))))
Занимаюсь профессиональным металлорежущим инструментом. Ну и ножи точу :)) Мой канал о заточке ножей:
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy ... KnkroYJaHA

Onkel
Старожил
Ім'я: Олег
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 359 разів
Подякували: 359 разів

Непрочитане повідомлення Onkel »

Подшипник наверное не плавающий, а подвесной? К данной проблеме не относится... Начни с колёс потом ходовая... Рейку на своей мк6. 5 подтягивал. Примерно на четверть оборота - руль возвращается, стучать перестала.

Alex 5959
Свояк
Ім'я: Алексей
Область: Харківська
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 139 разів

Непрочитане повідомлення Alex 5959 »

Я бы поставил на кривые колеса. Рейка всегда стучит если с ней есть проблемы. Сперва на осмотр ходовой, потом на шиномонтаж, потом сход/развал. У меня была вибрация в руль на скорости от 60, причина была в разбитой шаровой на рычаге. Правда было это не на фофи, ходовая была многорычажная.

Evgeniy1994
Новичoк

Gandzas писав:
Вів квітня 28, 2020 15:16
Gandzas писав:
Вів квітня 28, 2020 15:16
или это рофл?
пошел померял даже еще раз - на передних высота протектора почти 4мм, на задних почти 7.

Отправлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Alex 5959 писав:
Вів квітня 28, 2020 20:52
Я бы поставил на кривые колеса. Рейка всегда стучит если с ней есть проблемы. Сперва на осмотр ходовой, потом на шиномонтаж, потом сход/развал. У меня была вибрация в руль на скорости от 60, причина была в разбитой шаровой на рычаге. Правда было это не на фофи, ходовая была многорычажная.
то бишь есть смысл менять резину даже если по 4мм спереди и 7 ззади протектора? Рейка может вести руль в сторону? Или это к ходовке больше? Может стук в рейке и то что машина не держит дорогу это разные проблемы?

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Alex 5959 писав:
Вів квітня 28, 2020 20:52
на скорости руль не бъет, всё нормально, лишь больше несет машину влево. При торможении тоже не бъет, всё плавно, и машину не несет. Заеду таки на диагностику ходовой, потом на сход развал там же.

Gandzas
Свояк
Ім'я: Ярослав
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 75 разів

Непрочитане повідомлення Gandzas »

Evgeniy1994 писав:
Сер квітня 29, 2020 12:28
пошел померял даже еще раз - на передних высота протектора почти 4мм, на задних почти 7.
Ну типа новые 8 мм. По закону катать до 2-х мм законно. Из жизни я бы менял там где 4 мм. 7 мм считай новые колеса. если в норм состоянии, то чего на них вообще? :))

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Evgeniy1994 писав:
Сер квітня 29, 2020 12:28
лишь больше несет машину влево
1. заклинила (подклинивает) тормозная колодка (суппорт) (по симптомам самое похожее).
2. Резина может вести (поменять местами правое-левое колесо, прокатиться, проверить.)
3. Механическое повреждение и поплыл развал-схождение (диагностика все покажет)
4. Просто глюки. Из-за кривых дорог вечно машину куда-то ведет :)
Занимаюсь профессиональным металлорежущим инструментом. Ну и ножи точу :)) Мой канал о заточке ножей:
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy ... KnkroYJaHA

Ralmark
Новичoк
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Ralmark »

Знаю подобную проблему, но хотелось бы дополнить, что в похожей ситуации также кидало руль на большой скорости на трассе( 120, 130 и выше). Помог сход. развал и подкачка колёс, каких-либо грыж не было обнаружено, но тем не менее проблема весомая и следует с ней разобраться в ближайшее время.

voodoo-dummy
Флудил, флудю и буду флудить
Ім'я: капитан Григорий
Область: Харківська
Дякував (ла): 1010 разів
Подякували: 939 разів

Непрочитане повідомлення voodoo-dummy »

Ralmark писав:
Суб травня 02, 2020 18:12
Знаю подобную проблему, но хотелось бы дополнить, что в похожей ситуации также кидало руль на большой скорости на трассе( 120, 130 и выше). Помог сход. развал и подкачка колёс, каких-либо грыж не было обнаружено, но тем не менее проблема весомая и следует с ней разобраться в ближайшее время.
Спасибо за ваши «экспертные» оценки и помощь в решении проблем...знайте просто что я слежу за вами...
Мы искали счастье, а нашли вино!

Відповісти

Повернутись до “Нужна Помощь”