ГАИ рекомендует включать "ближний свет" фар даже днем

ALENA7
Свояк
Ім'я: Алена
Область: Черкаська
Дякував (ла): 151 раз
Подякували: 71 раз

Ближний свет фар в светлое время суток)))

Непрочитане повідомлення ALENA7 » Сер листопада 11, 2009 01:27

Думала куда запостить тему, в БеседкО или Законодательства/Правила и решила сюда, если что перенесите плиз...

Вчера на канале НТН в программе "Свидок" услышала следующую инфу: отныне в Украине за невключенные фары в светлое время суток в осенне-зимний период в условиях недостаточной видимости будут выписывать штраф в размере от 435 до 500 грн. Поэтому ГАИшники настоятельно рекомендуют ездить с включенным светом. Знаю, что большая часть одноклубников так и делает, особенно на трассе, и считаю это правильным. С другой стороны - есть ли законные основания для взыскания штрафа, сумма то не маленькая. О том, какими нормативными документами это регулируется ничего сказано не было. Кто знает, растолкуйте пожалуйста :)

П.С. Включить то его не тяжело, НО достаточно габаритных огней или все-таки нужен ближний и вдруг мое понятие непогоды не сходится с мнением "товарища инспектора" :D ( это так, мысли вслух...)
Ford Fiesta 1,25/Comfort, Moondust Silver, МКПП, ABS.
Зображення

Vitall
Свояк
Область: Київська
Подякували: 60 разів

Re: Ближний свет фар в светлое время суток)))

Непрочитане повідомлення Vitall » Сер листопада 11, 2009 08:50

В принципе тут ничего нового, но ключевые слова "условия недостаточной видимости":

Вот, что говорит ПДД:
19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:

а) на всіх механічних транспортних засобах — фари ближнього (дальнього) світла ;
б) на мопедах (велосипедах) і гужових возах (санях) — фари або ліхтарі;
в) на причепах та транспортних засобах, що буксируються, — габаритні ліхтарі.
Примітка. В умовах недостатньої видимості на механічних транспортних засобах дозволяється замість фар ближнього (дальнього) світла ввімкнути протитуманні фари.

А вот, что касается наличия и размера штрафа за неправильное использование осветительных приборов - не знаю... :pardon:
Зображення
Вимагай більшого - я це люблю! :)

derya
Флудер
Ім'я: Саша
Дякував (ла): 563 рази
Подякували: 760 разів

Непрочитане повідомлення derya » Сер листопада 11, 2009 09:01

другое дело, шо есть упыри, которые в сумерки не включают даже габариты, не то что ближний! от таких нада штрафовать и еще тырить ))
" - Go and put the kettle on.
- You take sugar?
- No thanks, Turkish. I'm sweet enough." (c)
 Про Эрнестину Иосифовну Пуанкаре
"Воздержание-вещь опасная! Знакомая мне учительница французского языка Эрнестина Иосифовна Пуанкаре никогда в жизни не пила вина. И что же! На одной вечеринке ее угостили рюмкой коньяку. Это ей так понравилось, что она выпила целую бутылку и тут же, за ужином, сошла с ума. И на свете стало меньше одной учительницей французского языка. То же может произойти и с вами." (с)
"Краще мати вдома живого сцикуна, ніж дохлого героя" (с) Барт Сімпсон

--NZ--
Новичoк
Дякував (ла): 5 разів
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення --NZ-- » Сер листопада 11, 2009 09:21

Vitall писав:А вот, что касается наличия и размера штрафа за неправильное использование осветительных приборов - не знаю...
Сумма штрафа немаленькая
Нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами, в том числе при начале движения или изменении его направления и их самовольное переоснащение.
Штраф 425-510 грн.
[url=http://www.pdd.kiev.ua/files/novie_shtrafi.html]ссылка[/url]
Cамый хороший учитель в жизни – опыт! Берет, правда, дорого, но, бл%дь, объясняет доходчиво!

Vitall
Свояк

Непрочитане повідомлення Vitall » Сер листопада 11, 2009 09:25

Ну вот, получается, что в солнечный день зимой тебя никто ездить со светом не обяжет, а если чувствуешь, что надо включить габариты, то включай ближний свет, и все будет хорошо! :)
Габариты - только для стоянки.
Зображення

--NZ--
Новичoк
Дякував (ла): 5 разів
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення --NZ-- » Сер листопада 11, 2009 10:33

Ещё дополню
недостаточная видимость - видимость дороги в направлении
движения менее 300 м в сумерках, в условиях тумана, дождя, сне-
гопада и т.п.;
Только что надо видеть - дорогу , автомобили или что конкретно?
Cамый хороший учитель в жизни – опыт! Берет, правда, дорого, но, бл%дь, объясняет доходчиво!

ALENA7
Свояк
Ім'я: Алена
Область: Черкаська
Подякували: 71 раз

Непрочитане повідомлення ALENA7 » Сер листопада 11, 2009 10:34

Ясненько...Одна голова хорошо, а две лучше :) Vitall , --NZ-- спасибо за разъяснения :)
Ford Fiesta 1,25/Comfort, Moondust Silver, МКПП, ABS.
Зображення

bigfoot
Свояк
Ім'я: имя не указано
Область: АР Крим
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 72 рази

Непрочитане повідомлення bigfoot » Сер листопада 11, 2009 13:27

вообще-то в России давно уже так сделали...В начале все новшевство воспринимали в штыки,а теперь,по приезду сюда, матерятся ,мол,как же без фар-то.... Важно,что ты видишь,главное - чтобы еще и тебя видели ....А вот те, кто в сумерках не включают даже габариты-просто уроды....(+1 derya)
Марк Твен: «Не спорьте с глупыми людьми. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом».

Vitall
Свояк

Непрочитане повідомлення Vitall » Сер листопада 11, 2009 14:02

http://korrespondent.net/kyiv/1016946" onclick="window.open(this.href);return false;
Зображення

Vic
Активист клуба
Ім'я: имя не указано
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 9 разів

Непрочитане повідомлення Vic » Сер листопада 11, 2009 14:37

Поддерживаю и считаю целесообразным. Езжу очень часто с ближним светом. В ближней-дальней Европе это вообще нормативное требование.
Vic Здравомыслящая. 8)
Audi Q3, 2.0, 4WD, black

Holly
Ой, всё .....
Ім'я: Екатерина
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 512 разів

Непрочитане повідомлення Holly » Сер листопада 11, 2009 15:19

Все 3 года сколько у меня есть машина, вывела для себя правило, в пасмурные и очень солнечные дни езжу обязательно с ближним светом.
Если я вас напрягаю или раздражаю - вы всегда можете спрятаться в углу и поплакать :)

Vnuk
Основатель
Ім'я: Алексей
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 224 рази
Контактна інформація:

ГАИ рекомендует включать "ближний свет" фар даже днем

Непрочитане повідомлення Vnuk » Чет листопада 12, 2009 17:04

Начальник столичного ГАИ Анатолий Сиренко считает целесообразным использование днем «ближнего света» фар и уже обязал всех автоинспекторов Киева включать его на патрульных автомобилях. Об этом сообщили в пресс-службе киевского Управления ГАИ.
Как отметил Сиренко, несколько лет назад Госавтоинспекция выступала инициатором введения для украинских водителей правила использования внешних световых приборов в дневное время в осенне-зимний период.
«Например, для тех же пешеходов, с участием которых в Киеве происходит почти половина всех ДТП, включенные фары стали бы дополнительным предупреждением об опасности, которую несет в себе движущийся автомобиль. Однако на то время в силу целого ряда причин закрепить законодательно это предложение не удалось», - отметил руководитель столичного ГАИ.

В то же время Сиренко напомнил, что в соответствии с п.19.1 Правил дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (например, в туман, снегопад, сильный дождь) независимо от степени освещенности дорог, водитель обязан включать фары ближнего света.

За нарушение этого правила действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 425 до 510 гривен.

Кроме этого, руководитель киевского ГАИ призвал водителей не забывать проверять регулировку световых приборов, поскольку ослепляющий свет фар встречного автомобиля заставляет не только резко уменьшать скорость, но иногда и прибегать к экстренному торможению.

Oxi
Старожил
Подякували: 2 рази

Непрочитане повідомлення Oxi » Чет листопада 12, 2009 17:29

после Европы и я практически всегда езжу с ближним светом
поддерживаю предыдущих ораторов, важно также чтобы и меня видели... как приближающуюсь опасность :D
Я в ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

mabus
Форумчанин
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: ГАИ рекомендует включать "ближний свет" фар даже днем

Непрочитане повідомлення mabus » Чет листопада 12, 2009 18:21

Ну отчасти они правы, когда утром сегодня я чудом увидел в зеркале чье-то серое ведро с выключенными фарами, при том что лупил дождь и нихрена не было видно, я был с ним абсолютно согласен.
Fiesta 1.4 Comfort+ МКПП BlackPanther
Зображення
Let's drivers united! http://autoua.net" onclick="window.open(this.href);return false;

survivor
Свояк
Ім'я: Cаша
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 32 рази

Непрочитане повідомлення survivor » Чет листопада 12, 2009 18:32

Vitall писав:http://korrespondent.net/kyiv/1016946
Как отметил Сиренко, несколько лет назад Госавтоинспекция выступала инициатором введения для украинских водителей правила использования внешних световых приборов в дневное время в осенне-зимний период.
”Например, для тех же пешеходов, с участием которых в Киеве происходит почти половина всех ДТП, включенные фары стали бы дополнительным предупреждением об опасности, которую несет в себе движущийся автомобиль. Однако на то время в силу целого ряда причин закрепить законодательно это предложение не удалось”, отметил руководитель столичного ГАИ.
Сделали бы нормальное освещение и ганяли бы за парковку возле переходов, тогда может что-то бы и изменилось.
лоу клаб, ноу тротуарс клаб и ай хейт киевавтодор (с)

Відповісти

Повернутись до “Законодательство/Правила”