Течь-потение ОЖ, замена ремня ГРМ

Ветка для владельцев Ford Fusion, делимся премудростями и особенностями машинки :)
Fusion12345
Новичoк
Ім'я: имя не указано
Область: Київська

Непрочитане повідомлення Fusion12345 » Вів квітня 14, 2015 12:25

Уважаемые форумчане и члены клуба.
Извиняюсь, если нарушаю какие правила или немного не туда пишу.
Сам тут бываю редко, но тема важная, решил спросить. Поиском толком не нашел.
Ситуация такая:
Форд Фюжн 2011 г.в. 39 тыс. пробега, с новья у меня, все по нему знаю. Делал ТО, нашли течь и сопли охлаждающей жидкости возле помпы. Охлаждающая жидкость уходила, да. С покупки авто постепенно падал ее уровень. Пока машина была на фирменном сервисе ВИННЕР сказали, что это не страшно, возможно испарения, говорили, что можно доливать чуть ли не водой, только дистилированной. Тогда купил 1л фирменной ОЖ на долив. За первые года полтора-два ушла немного ОЖ, может грамм 100-200, тогда где-то и купил 1л канистры ОЖ. За последние года полтора-два также немного долил. В сумме из банки ушло грамм 400 (судя по метке на корпусе бутылки), плюс может еще грамм 50-100, которые находятся по средине в расширительном бачке, между отметками МИН и МАКС.
ВИННЕР - видел или нет - вопрос. Вроде начало подтекать еще когда авто было на гарантии. Но судя по подтекам - грамм 100-150-200 в год течь на уровне соплей, может они и не считали это критичным. А может и были слепыми-глухими т.к. это была бы гарантия.

Итого, что мы имеем - авто 3,5 года, в сумме ушло где-то пол литра ОЖ, на помпе заметны потеки и потения розово-оранжевого цвета, но в других местах ОЖ не капает, по блоку мотора не течет, на защите двигателя мокрого нет. Машина после гарантии (обсуживалась на ВИННЕРе) теперь на СТО клубного сервиса Фиесты-клуба, мастера Петя и Андрей. Замечаний к ним нет, говорят по толку, в насильном разводе не замечены, скорее вопрос "можно поменять, чтобы перебдеть, чем недобдеть". В любом случае - буду делать у них на 99%.

Вопросы:
1. это что - потек и менять или сопли-потения на которые можно забыть и подливать ОЖ?

2. замена - идет на замену помпа, плюс ремень ГРМ, плюс прокладка клап. крышки, плюс ролик ГРМ - вопрос могла ли ОЖ попасть с помпы на ремень ГРМ, и грозить ли это его расслоением с возможным обрывом и последующей проблемой с клапанами?

3. в принципе за город езжу редко, за уровнем ОЖ слежу - может тянуть до следующего ТО и там уже все делать? ибо сейчас чуть напряжно по деньгам да и вроде не течет сильно (возвращаемся к вопросу 1). С другой стороны - все равно менять придется. 4. Если "все пипец, шеф пропало" - правдами и не правдами найду силы средства и поменяю - вопрос могу решить за 1-2 недели.

Прошу ответить тех, кто понимает в этом вопросе, сталкивался с подобным. Петя, Андрей, ваша позиция понятна, замечаний к вам не имею, проблем нет. Просто пытаюсь составить общую картину. Спасибо всем, кто прокомментирует и ответит.

Fusion12345
Новичoк

Re: Течь-потение ОЖ, замена ремня ГРМ

Непрочитане повідомлення Fusion12345 » Вів квітня 14, 2015 13:04

Мотор 1,4 80 сил бензин

MonsterUA
Свояк
Ім'я: Андрей
Область: Донецька
Дякував (ла): 135 разів
Подякували: 275 разів

Непрочитане повідомлення MonsterUA » Вів квітня 14, 2015 13:58

А что Андрей с Петей советуют?
Зображення

Fusion12345
Новичoк

Непрочитане повідомлення Fusion12345 » Вів квітня 14, 2015 14:10

В целом советуют менять. Также склоняюсь к этому варианту.
Но вопрос - можно ли еще поездить если оно понемногу сопливит? И угрожает ли это попаданием на ремень ГРМ с его обрывом?

с другой стороны - все равно рано или поздно менять

Onkel
Свояк
Ім'я: Олег
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 345 разів
Подякували: 353 рази

Непрочитане повідомлення Onkel » Вів квітня 14, 2015 14:40

В таких вопросах советы давать - себе дороже... Вытереть старые потеки и посмотреть интенсивность появления новых. На ремень ГРМ при незначительной течи попадать не должно. Есть существенный риск потерять ОЖ где-то в пробке, на светофоре с всеми вытекающими последствиями.

Microb
Fiesta Club Service
Ім'я: Петька
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 83 рази

Непрочитане повідомлення Microb » Вів квітня 14, 2015 15:14

Прошу ответить тех, кто понимает в этом вопросе, сталкивался с подобным. Петя, Андрей, ваша позиция понятна, замечаний к вам не имею, проблем нет. Просто пытаюсь составить общую картину. Спасибо всем, кто прокомментирует и ответит.
отнюдь, всё правильно, это же форум, в первую очередь :)
В таких вопросах советы давать - себе дороже... Вытереть старые потеки и посмотреть интенсивность появления новых. На ремень ГРМ при незначительной течи попадать не должно. Есть существенный риск потерять ОЖ где-то в пробке, на светофоре с всеми вытекающими последствиями.
в который раз - плюсую :co_ol:
0973118684

Zlat
Новичoк
Ім'я: Жека
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 22 рази

Непрочитане повідомлення Zlat » Сер квітня 15, 2015 06:14

Помню на старом авто накрылась у меня помпа на дороге между Обуховым и Корсунем. Была масса впечатлений. До Корсуня ехал от колодца до колодца. Так что если пока нету возможности поменять, вози хотя-бы с собою канистру дистилята на всякий случай.

Fusion12345
Новичoк

Непрочитане повідомлення Fusion12345 » П'ят квітня 17, 2015 13:40

Спасибо всем за ответы, читаю дальше.

Данько
Новичoк

Непрочитане повідомлення Данько » Чет серпня 25, 2016 07:43

Здравствуйте, у меня такая же проблема, Форд Фюжн 2011 г.в., 1,6, коробка автомат, но подтекает не только через помпу, а трескают бачки охлаждающей жидкости (уже два поменял, все равно по шву вытекает). Если тема еще актуальна, просьба написать как решили проблему, а то на СТО никто ничего толком сказать не может, почему бачки трескают. Спасибо!

RomiX
Форумчанин
Ім'я: Роман
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 9 разів

Непрочитане повідомлення RomiX » Чет серпня 25, 2016 11:55

Походу это болячка с подтеканием помпы как на фиестах так и фокусах, на рос форуме есть тема об этом. В декабре 2015 проходил ТО5 66000км на клубном сервисе и тоже была замечена сопля в районе помпы, так же были видны следы ОЖ на защитном пластиковом кожухе, Петя тогда посоветовал не до конца закручивать крышку на расширительном бочке, но я решил вообще ее заменить на новую. И вот после замены крышки и долива ОЖ до метки макс проехал 4500км и уровень так и держится на макс, следов на защитном кожухе нет, правда снизу на помпу нет возможности посмотреть, буду уже на ТО6 в декабре.
Данько писав: Если тема еще актуальна, просьба написать как решили проблему, а то на СТО никто ничего толком сказать не может, почему бачки трескают. Спасибо!
ИМХО Может и есть проблема в крышке, клапан не работает создается избыточное давление вот и начинает выдавливать где слабое место.
Fiesta MK7 1,4, АКПП

Данько
Новичoк

Непрочитане повідомлення Данько » П'ят серпня 26, 2016 06:24

Согласен, родной бачок (первый) возможно треснул из-за залипания клапана крышки (не знал про такое и не проверял), но поставив второй бачок, я проверил клапан и промыл, работал норм. Дальше начал протекать по шву второй бачок, я поставил новый и купил новую крышку, проездил буквально пол года (соответственно наблюдал за клапаном в крышке), доливал антифриз примерно по 100 гр. в месяц, так как еще и через насос подтекало и уровень понижался, а теперь протекает по шву и третий бачок. Решил поспрашивать на форумах, а то так же можно до бесконечности менять эти бачки, а они не копеечные. (Насос водяной планирую поменять, когда придет время менять ремень ГРМ и все остальное, сейчас 87 000 набегал).

redtrip
Модератор
Ім'я: Діма
Дякував (ла): 801 раз
Подякували: 815 разів

Непрочитане повідомлення redtrip » П'ят серпня 26, 2016 10:16

На цьому пробігові я вже давно замінив й підтікачу помпу, й ГРМ (бачок було замінено троха раніше, разом з кришкою одразу). Не бачу сенсу тягнути. А ну й корпус термостату звісно.

Нормальний пробіг для цих видів заміни. А машинка з першого дня з тобою?
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нём самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта.

Данько
Новичoк

Непрочитане повідомлення Данько » Суб серпня 27, 2016 10:44

так, машинка з салону, але такі думки виникають, поміняю я все на нове, а воно візьме та й трісне (бачок), причину то я не виявив, ото ж і хочу вияснити - чому, а ГРМ наскільки я знаю на 120 000 км рекомендовано міняти. навіщо ж раніше

VALERAW
Форумчанин
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 53 рази

Непрочитане повідомлення VALERAW » Нед серпня 28, 2016 23:08

Бачок можно взять от другой машины, Ваговский круглый довольно надежен и стоит Б/У 300-500 грн с пробкой, в Фюжик должен влезть. Если и тот лопнет искать причину повышенного давления. Был у товарища случай неадекватной работы вентилятора, релюшка включала его позже.
По поводу подтекания в районе ремня. В помпе есть дренажное отверстие, через которое выходит вода при износе втулки. Льет не на ГРМ, а на приводной ремень, Грм за пластиковым чехлом. Лечится только заменой Комплекта ГРМ.

rexezir
Форумчанин
Ім'я: Petro
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 38 разів

Непрочитане повідомлення rexezir » Пон серпня 29, 2016 16:48

VALERAW писав: Был у товарища случай неадекватной работы вентилятора, релюшка включала его позже.
IMHO, можно попробовать поставить блютуз адаптер и наблюдать в движении (Forscan или TorquePRO) за температурой, вроде у нас макс 105-106 градусов должно быть.
это если релюшка а не датчик :)
но если датчик - включение кондишена должно минимизировать проявление проблемы (постоянно включенный вентилятор вполне нормально охлаждает двигатель, если в серьезную пробку не попадать)
Ford Fiesta, 2016 MK 7.5, 1.25

Відповісти

Повернутись до “Ford Fusion”