Странный Check engine на Дизельной фиесте

gagarinn
Новичoк
Ім'я: Valentin
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1 раз

Непрочитане повідомлення gagarinn »

Недавно поймал очень странный check. Машина Фиеста 13-го года дизель 1,5л.
При резком разгоне на приборной панеле, загорается значек "гаечный ключ", при этом подается звуковой сигнал и на дисплее магнитолы начинает мигать надпись "Срочно в сервис" и при этом машина затормаживается и начинает очень тупо ехать. :sh_ok: После этого я остановился заглушил мотор и вытащил ключ. после снова ключ вставил машина провела тест и ключик с приборки пропал.... Завелся и поехал как ни в чем не бывало. Я решил повторить эксперимент с резким стартом и проблема повторилась ( только стартовать нужно очень резко перед этим раскрутив двигатель). Посмотрел в мануале "гаечный ключ" означает - ошибка силового агрегата.
Попасть на диагностику к официалам Форд получилось только через неделю. Все это время машина ездила абсолютно нормально (хотя резких разгонов я ей не делал), а в остальном все норм.
Диагностика показала что все гуд и ошибок нет :nez-nayu:
Но проблема не исчезла. А теперь когда дорога стала скользкой то стоит резко газануть (даже без предварительной раскрутки мотора) колеса на льду прокручиваются легко загорается этот ключик и машина затупляется. Особенно стремно впоймать этот глюк где нибудь на встречке когда нужно резко разогнаться...
Как то так... Может у кого есть какие соображения???
Ford Fiesta 1,5 TDCi

BOXER
Форумчанин
Ім'я: Андрій
Область: Львівська
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 84 рази

Непрочитане повідомлення BOXER »

паливний і повітяний фільтри давно міняли? паливо лиється одного і того ж бренду?

gagarinn
Новичoк

BOXER писав: паливний і повітяний фільтри давно міняли? паливо лиється одного і того ж бренду?
Честно говоря тоже грешу на фильтра. Менял давненько, но все по регламенту. Должен буду менять их на предстоящем ТО,через пару месяцев. По поводу топлива скажу так: заправляюсь всегда только на wog, но недавно было у меня некоторое количество левого дизеля, лил его (на вид чистый и заливался через ситечко). Ездил я на нем много и все было гуд.
Ford Fiesta 1,5 TDCi

Alex 5959
Свояк
Ім'я: Алексей
Область: Харківська
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 141 раз

Непрочитане повідомлення Alex 5959 »

Начни с замены топливного ф-ра, больше всего на него похоже.

pit_12
Новичoк
Ім'я: Владимир
Подякували: 3 рази

Непрочитане повідомлення pit_12 »

Проверено, топливный фильтр. Однозначно замена.

gagarinn
Новичoк

pit_12 писав: Проверено, топливный фильтр. Однозначно замена.
Что наблюдались такие же симптомы как и у меня? И после замены все прошло?
Ford Fiesta 1,5 TDCi

pit_12
Новичoк
Ім'я: Владимир
Подякували: 3 рази

Непрочитане повідомлення pit_12 »

gagarinn писав:
Ага, один в один. После замены все прошло.

ufeavav
Форумчанин
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 77 разів

Непрочитане повідомлення ufeavav »

Классика фиесты с дизелем - минус пошел - старый топливник замерз, как только обороты большие - не хватает топлива, если долго ехать его прогреет и пойдет нормально на какое-то время - постоит опять та же тема - общий совет - если долго не меняли топливный, то осенью лучше поменять - пробег в зависимости от качества соляры и пробега в год, я когда по 40 тыщ в год ездил хватало на года два на шелл\укравто правда 6 фиеста просто клюет тягу и ничего на магнитоле не пишет :) Возможно если мало ездить и держать бак почти пустой, при переходе от тепла к холоду из воздуха в баке будет роса выпадать (физику никто не отменял) и тоже будет какое-то влияние, но тут может кто уточнит, я как-то по привычке дизеля стараюсь держать с полным баком зимой, хотя может просто паранойя :)
Зображення

Whisper
Свояк
Ім'я: Tony
Область: Київська
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 150 разів
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення Whisper »

на самом деле полный бак держать правильно, в баке всегда плавает всякий шлак как на дне так и на поверхности а еще в баке стоит насос топливный который сосет из дна бака, если горючка на минимуме во первых весь плавающий шлак добавляется в тот, что на дне был и все это летит в фильтр, а во вторых топливный насос охлаждается за счет рассевания тепла в жидкое топливо и если бак пуст то он перегревается что негативно сказывается на срок службы.
Во всяком случаи это применимо к бензиновым вариантам, с дизелями не уварен что тот-же принцип.
Ford Fiesta 2008 MK 6.5 | 1.25 16V Duratech | 75 hp | Moondust Silver
<<<<<<<<<<<<<<<< [ !!! Борт. журнал !!! ] >>>>>>>>>>>>>>>>

gagarinn
Новичoк

pit_12 писав:
gagarinn писав:
Ага, один в один. После замены все прошло.
Ясно. Спасибо. Значит без сомнений - только замена.
Ford Fiesta 1,5 TDCi

MonsterUA
Свояк
Ім'я: Андрей
Область: Донецька
Дякував (ла): 135 разів
Подякували: 272 рази

Непрочитане повідомлення MonsterUA »

И это, с левым дизелем аккуратней. Caesar уже как то залил на замену форсунок...
Зображення

gagarinn
Новичoк

ufeavav писав: Классика фиесты с дизелем - минус пошел - старый топливник замерз, как только обороты большие - не хватает топлива, если долго ехать его прогреет и пойдет нормально на какое-то время - постоит опять та же тема - общий совет - если долго не меняли топливный, то осенью лучше поменять - пробег в зависимости от качества соляры и пробега в год, я когда по 40 тыщ в год ездил хватало на года два на шелл\укравто правда 6 фиеста просто клюет тягу и ничего на магнитоле не пишет :) Возможно если мало ездить и держать бак почти пустой, при переходе от тепла к холоду из воздуха в баке будет роса выпадать (физику никто не отменял) и тоже будет какое-то влияние, но тут может кто уточнит, я как-то по привычке дизеля стараюсь держать с полным баком зимой, хотя может просто паранойя :)
Все это правильно и очень вероятно что так оно и есть. Хотя в моем случае данный глюк возникал на хорошо прогретой машине. Первый раз это проявилось где-то в октябре, так что воздействие холода вполне допускаю. Топливный фильтр менялся около года назад. Соляра, как я уже писал не всегда была подтвержденного качества. Насчет пустого бака полностью согласен. На лампочке стараюсь ни ездить, во всяком случае крайне редко. Заправляюсь обычно раз в неделю, бака как раз на неделю и хватает (в конце остаток литров 7-8).
Ford Fiesta 1,5 TDCi

Onkel
Старожил
Ім'я: Олег
Дякував (ла): 385 разів
Подякували: 381 раз

Непрочитане повідомлення Onkel »

Может двигатель до отсечки крутанул? В полный бак теплой солярки не добавишь...

gagarinn
Новичoк

Onkel писав:Может двигатель до отсечки крутанул? В полный бак теплой солярки не добавишь...
Та ну раньше такого никогда небыло. А я всегда любил поднажать :ps_ih:
Ford Fiesta 1,5 TDCi

arthur_a86
Новичoк
Ім'я: Arthur

Непрочитане повідомлення arthur_a86 »

Народ, у меня похожая трабла, как раз близится 3ТО и топливный на нем меняется. Пробег 36к. Заправляюсь только на ОККО.
http://www.fiesta-club.com.ua/forum_new ... hp?t=36116 - тему немного не там создал, но все же для ознакомления.
Вы когда ловили ошибку на приборке то ошибки не снимали? У меня выдает p0299 & p2599, но как глушу то ошибки автоматом затираются, по сему официалы и не видят проблем.

arthur_a86
Новичoк
Ім'я: Arthur

Непрочитане повідомлення arthur_a86 »

Поделюсь опытом - мастера сказали что с топливным фильтром все гуд, проблема не в нем. По гарантии Виннер Импортс отказалася менять датчик с клапаном турбины. Еще пара недель разбирательств и в итоге они просто попробовали почистить сам клапан. Катаюсь ровно неделю, проблема пока не всплывает и в надежде что больше не всплывет. Причина загрязнения клапана турбины называют низкое качество нашего дизеля (я заправляюсь исключительно на ВОГ и ОККО).

Alex 5959
Свояк
Ім'я: Алексей
Область: Харківська
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 141 раз

Непрочитане повідомлення Alex 5959 »

arthur_a86 писав: Поделюсь опытом - мастера сказали что с топливным фильтром все гуд, проблема не в нем. По гарантии Виннер Импортс отказалася менять датчик с клапаном турбины. Еще пара недель разбирательств и в итоге они просто попробовали почистить сам клапан. Катаюсь ровно неделю, проблема пока не всплывает и в надежде что больше не всплывет. Причина загрязнения клапана турбины называют низкое качество нашего дизеля (я заправляюсь исключительно на ВОГ и ОККО).
Я с таким сталкивался на дизеле 1.3 мультиджет. Владельцы этих моторов связывают эту проблему с постоянной ездой на низких оборотах, типа клапан закисает и перестает открываться. Как только наваливаешь к 3м тысячам - выдает ошибку и отсекает подачу топлива. Ошибка по давлению наддува, точнее не помню. Лечат даже сами в гаражных условиях при помощи агрессивных чудо-аэрозолей.

Olejkakiev
Новичoк
Ім'я: Олег

Непрочитане повідомлення Olejkakiev »

Топливный фильтр менял 3тыс назад, проблема появилась пару недель назад, на холодную еду спокойно, максимум вторая, медальку чуть прижимаю, и всё-равно ошибка "гаечный ключ" выскакивает. Что ещё может быть?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт”