Фотографировательная тема!

В этом разделе обсуждаем фото технику и все что связано с ней, а так же обсуждаем все вопросы относительно фотографии.
derya
Флудер
Ім'я: Саша
Область: Київська
Дякував (ла): 563 рази
Подякували: 760 разів

Re: Фотографировательная тема!

Непрочитане повідомлення derya »

а тем временем - у нас новости с Завода по сжиганию фотографов!

[spoiler=Осенью прошлого года произошла одна из самых больших техногенных катастроф в новейшей истории – не выдержав нагрузки, сломался Завод по сжиганию фотографов. Но есть и хорошие новости: завод всё это время ремонтировался, и совсем скоро произойдёт его новое открытие.
По этому случаю мы посетили Завод и взяли интервью у его директора.]статья целиком здесь http://aingerlj.livejournal.com/29922.html ;;-)))[/spoiler]
" - Go and put the kettle on.
- You take sugar?
- No thanks, Turkish. I'm sweet enough." (c)
 Про Эрнестину Иосифовну Пуанкаре
"Воздержание-вещь опасная! Знакомая мне учительница французского языка Эрнестина Иосифовна Пуанкаре никогда в жизни не пила вина. И что же! На одной вечеринке ее угостили рюмкой коньяку. Это ей так понравилось, что она выпила целую бутылку и тут же, за ужином, сошла с ума. И на свете стало меньше одной учительницей французского языка. То же может произойти и с вами." (с)
"Краще мати вдома живого сцикуна, ніж дохлого героя" (с) Барт Сімпсон

EugeneK
Свояк
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 45 разів

Непрочитане повідомлення EugeneK »

Alex писав:
Poisck писав:Пы.Сы. С той светосилой, что демонстрирует стекло на олике, ему не нужна пыха вообще, практически в любых стандартных квартирных ситуациях. ИМХО
Всё верно. Помню, снимал оликом с 25/1,7 (эквивалент 50мм/1,7 для 35мм пленки) стеклом на открытой. Съёмка велась в помещении в пасмурную погоду - было откровенно темно. Снимал в основном детей. И без пыхи фото получились отличные. Зеркалка с тёмным китом на диафрагме 4,0 (или, того хуже, 5,6) быз пыхи не обошлась бы; в итоге я получил бы стандартные "плоские" фото с тенями на стенах.
в помещении без освещения и пыхи ? шумы в расчет не берем ?
по поводу "плоских" фото, я вроде как изначально писал о внешней пыхе, соответственно про "плоские" немного не в кассу.

ну результатом дискуссии может служить более полная информированность ТС и то, что каждый остался при своих мнениях :) :dr_ink:
Зображення

ArtyomAI
Старожил
Ім'я: Артем
Область: Донецька
Дякував (ла): 588 разів
Подякували: 452 рази

Непрочитане повідомлення ArtyomAI »

Poisck писав:...к тушке за 400 у.е. не вижу смысла покупать стекло за 2 000 у.е. ИМХО.
а как же быть с этим господа олигархи? http://necronom.35photo.ru/photo_192648/

Посмотрите на фотоаппарат и на стекло (разница в цене более чем в 2 раза) - люди как то выживают - фотографируют :nez-nayu: бедолаги ну не накопили еще не Leica

ИМХО вы погрязли в теории - выйдите на улицу к людям...........
Начали строиться - хронология воплощения мечты
Зображення

Самый страшный человек, этот тот, кто "что-то знает", и "вроде слышал"!

Poisck
Свояк
Ім'я: Баламут
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 87 разів

Непрочитане повідомлення Poisck »

ArtyomAI писав:
Poisck писав:...к тушке за 400 у.е. не вижу смысла покупать стекло за 2 000 у.е. ИМХО.
а как же быть с этим господа олигархи? http://necronom.35photo.ru/photo_192648/

Посмотрите на фотоаппарат и на стекло (разница в цене более чем в 2 раза) - люди как то выживают - фотографируют :nez-nayu: бедолаги ну не накопили еще не Leica

ИМХО вы погрязли в теории - выйдите на улицу к людям...........
Ага, зато накопили на поездки и экскурсии... всегда нужно чем-то жертвовать. В данном случае жертвовали тушей.
:D
Зображення

Alex
Старожил
Дякував (ла): 241 раз
Подякували: 372 рази

Непрочитане повідомлення Alex »

ArtyomAI писав:а как же быть с этим господа олигархи? http://necronom.35photo.ru/photo_192648/
А что тут говорить?, - стандартный репортёрский объектив и тушка с кроп-фактором 1,5, чтоб "дальше стрелять" (угол обзора меньше чем на ФФ). Для его жанра фото - абсолютно адекватный комплект.
Только вот фото, снятые на этот зум, не цепляют...
Востаннє редагувалось П'ят травня 11, 2012 15:54 користувачем Alex, всього редагувалось 1 раз.
Volvo S80 V8 AWD Executive
Ford Kuga 2,5 T5

ArtyomAI
Старожил

Вот парень фоткает на мыльницу - http://general-kosmosa.livejournal.com/41875.html
Зображення

ArtyomAI
Старожил

А вот фотки с Nokia 2630 разрешением VGA (0,3 мегапикселя) http://www.flickr.com/photos/40851237@N00/

а вот фотка Кена Роквела на фотик со сбитым фокусом http://www.kenrockwell.com/ca/mono.htm - короче зеркало, тушка все это хорошо, но если ты хочешь просто теплый кадр своей семьи - то бери то, что нравится и фоткай - это все равно как выбирать между часами за 5000 грн и 8000 грн. взвешивая их сильные и слабы стороны понимая, что уж если действительно хочется понтов то необходимо брать не дешевле 40 000,00 грн., хотя от этого качество отображения времени не станет катастрофически иным. в сравнении с часами за 100 дол.
Зображення

Alex
Старожил

ArtyomAI писав:короче зеркало, тушка все это хорошо, но если ты хочешь просто теплый кадр своей семьи - то бери то, что нравится и фоткай - это все равно как выбирать между часами за 5000 грн и 8000 грн. взвешивая их сильные и слабы стороны понимая, что уж если действительно хочется понтов то необходимо брать не дешевле 40 000,00 грн., хотя от этого качество отображения времени не станет катастрофически иным. в сравнении с часами за 100 дол.
Немного некорректно сравнивать камеру+стекла с часами. Ведь часы как минимум, не могут запечатлеть самые яркие моменты Вашей жизни так, чтобы при просмотре семейного фотоальбома захочется вернуться туда, на фото. Они не смогут запечатлеть ничего - это часы, аксессуар. Камера - совсем другое.
Снять ту же семью можно хоть на "камера обскура", но вот захочется ли помещать такие фото в семейный альбом - ооочень большой вопрос.
Каждый выбирает по своим возможностям, но стремиться снимать техникой высшего класса - не порок и насмешки здесь не уместны (а если они присутствуют, - это говорит о глубокой закомплексованности смеющегося).
Хорошая техника позволяет исправлять допущенные во время съемки ошибки уже после самой съемки в спокойной обстановке. А это, поверьте, дорогого стоит! Снимать техникой начального класса можно - но малейший промах примет масштаб катастрофы и фотокарточка будет испорчена.
Мы все здесь не профессионалы и не умеем делать "шэдевр" с одного дубля (Я, как правило, делаю 3-6 дублей одной сцены, из фотосета в печать идет не более 5% кадров. Но эти 5% кадров устраивают меня и окружающих меня людей на все 100%).
И если это потребуется, то при сьемке на "камера обскура" шанс безвозвратно упустить момент крайне высок. Попробуйте снять на мобилку непоседу-ребенка. Или торжество в дестком саду. Или семейное торжество.

Профессионал может позволить себе снимать хоть на консервную банку, а любитель нет - у него просто нет необходимых навыков и опыта. И там, где профи получит 10% годных снимков, любитель может не получить ни одного. Посоветуйте этому любителю снимать пейзажи на мобилку 0,3Мпикс...
Ford Kuga 2,5 T5

ArtyomAI
Старожил

Сань - я вывалил больше тысячи американских денег на фотоаппарат и скажу тебе так - да я доволен результатом - но если Ярослав хочет просто иметь качественные фотографии то купи он 3100 или Д7000 он не поймет разницы :) и даже не переубеждай меня - а снимая на кит так тем более - а стоимость в 13000 он прочувствует. И вы еще перейдите к съемкам в РАВе и работе с лайт румом - нашлись тут ламеры - большинство даже слов то таких не знают и снимают в ДЖЕпеге и довольны что слоны (я яркий пример). Отдав 4000 грн. он получит позитива на 20 000 грн и кучу отличных чувств, отличных от общения с мыльницей - а это как раз то, ради чего эта тема и создавалась.

А про светлые и темные концы, балансы белого, кропы матриц и т.д. - это как нить потом - года через два - по крайней мере я этой хрени до сих пор не понимаю и нормально фоткаю. :ko_re:sha:
Зображення

gater
Форумчанин
Ім'я: Алексей
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 29 разів
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення gater »

Busilo писав:Короче я так понимаю что все умные, самоучки, никто ничего не изучал но все всё знают и ничего не читают.
Ну что ж. И самому что-ли так же попробовать...
Как так? Изучали, книги читали... Со светом работали долго-долго.
НО! Есть одно но! Это не работа. И тогда это есть искусство. ИМХО.

gater
Форумчанин
Контактна інформація:

ArtyomAI писав:Сань - я вывалил больше тысячи американских денег на фотоаппарат и скажу тебе так - да я доволен результатом - но если Ярослав хочет просто иметь качественные фотографии то купи он 3100 или Д7000 он не поймет разницы :) и даже не переубеждай меня - а снимая на кит так тем более - а стоимость в 13000 он прочувствует. И вы еще перейдите к съемкам в РАВе и работе с лайт румом - нашлись тут ламеры - большинство даже слов то таких не знают и снимают в ДЖЕпеге и довольны что слоны (я яркий пример). Отдав 4000 грн. он получит позитива на 20 000 грн и кучу отличных чувств, отличных от общения с мыльницей - а это как раз то, ради чего эта тема и создавалась.

А про светлые и темные концы, балансы белого, кропы матриц и т.д. - это как нить потом - года через два - по крайней мере я этой хрени до сих пор не понимаю и нормально фоткаю. :ko_re:sha:
Большой респект за данное сообщение от меня!
:ko_re:sha:

Alex
Старожил

ArtyomAI писав:я вывалил больше тысячи американских денег на фотоаппарат и скажу тебе так - да я доволен результатом - но если Ярослав хочет просто иметь качественные фотографии то купи он 3100 или Д7000 он не поймет разницы :)
Я бы не стал так категорично рассуждать. К примеру, возьми он в руки 3100+50\1,4 и 7000+кит, второй комплект через 5-10 просмотренных на компьютере фото будет отложен в сторону.
ArtyomAI писав:и даже не переубеждай меня - а снимая на кит так тем более - а стоимость в 13000 он прочувствует.
Что есть "стоимость в 13000"? Это какая-то тайная константа, недоступная простым смертным? Повторюсь, хочется зеркала - нужно начать с начальной тушки + 50\1,4, с кита начинать не следует!
ArtyomAI писав:И вы еще перейдите к съемкам в РАВе и работе с лайт румом - нашлись тут ламеры - большинство даже слов то таких не знают и снимают в ДЖЕпеге и довольны что слоны (я яркий пример).
Работать с техникой и использовать ее возможности на 50-70% - это, как минимум, глупо. Научиться работать с базовыми функциями Adobe Lightroom можно за 1 день усидчивой учебы, но это с лихвой покроется качественным скачком после jpeg с камеры.
Даже топовые зеркалки при сьемке в jpeg грамотно отрабатывают максимум в 50% случаев (Olympus ~ в 70%), а тушки среднего и начального класса ошибаются чаще (речь идет не о идеальных студийных условиях съемки (хотя и там нужно знать, как снимать), а о съемке в помещении, со вспышкой, на улице и т.п.). 1 день, потраченный на изучение Adobe Lightroom позволит поднять фото на качественно новый уровень. Хотя да, если не знать, что такое экспозиция, диафрагма и т.п., - то и Лайтрум не поможет.
ArtyomAI писав:Отдав 4000 грн. он получит позитива на 20 000 грн и кучу отличных чувств, отличных от общения с мыльницей - а это как раз то, ради чего эта тема и создавалась.
Ты имеешь ввиду, что покупка Никона с китом за 4000грн. будет лучшим приобретением для Ярослава? Если да, то это, мягко говоря не так. Да, в первые недели он получит позитива на 20000грн, но потом (как и любой разумный человек) начнет задавать себе вопросы:
1. Почему в помещении без вспышки я не могу снимать в принципе, а если и могу, то картинка в тенях в разноцветных точках (шум)?
2. Почему при сьемке в ясную погоду листья деревьев фиолетовые?
3. Почему я не могу отделить снимаемого от заднего плана даже на минимальном значении диафрагмы,
и т.п.
ArtyomAI писав:А про светлые и темные концы, балансы белого, кропы матриц и т.д. - это как нить потом - года через два - по крайней мере я этой хрени до сих пор не понимаю и нормально фоткаю. :ko_re:sha:
Снимать на фотокамеру и не знать принципа работы всей этой кухни... категорически не хотеть знать... зачем тогда вообще снимать?, - никто ведь не заставляет...
Базовые понятия о выдержке, диафрагме, эквивалентном фокусном расстоянии, угле обзора объектива, принципах съемки портрета (при каких углах обзора снимается, к примеру, лицевой портрет) - это не хрень. Да, без понимания этих принципов снимать можно, только вот фотограф превращается в однокнопочную обезьяну.
Яркий пример: попробуйте снять лицевой портрет на ЭФР 24мм, 50мм, 85мм и 135мм. После этого оцените гротескность и комичность пропорций лица снимаемого при 24мм и 50мм ЭФР, по сравнению с 135мм. ЭФР.
Если человек перед спуском затвора не мыслит, не планирует то, что он увидит на итоговом фото, - это не фотограф, это - кнопконажиматель. Без знания базовых принципов фотографии стать фотографом невозможно.
Ford Kuga 2,5 T5

gater
Форумчанин
Контактна інформація:

Самое главное понять что между Canon 600D и Canon 60D нет разницы, кроме размера тушки.
А вот уже 5D имеет полноформатную матрицу и на него уже стоит приобрести как минимум штатник и широкий угол "L"

Итого:
5D Mark II 17.000 Mark III пока не беру во внимание с его 4000К уе ценой.
К фоту три объектива:
Canon EF 24-105 f/4L IS USM около 9.000
Canon EF 17-40mm f/4 L USM около 6.100
Конечно, хотелось бы L полтинник, но как правило это для старта Canon EF 50mm f/1.4 USM 2.800
О, уже 35.000 грн, плюс около 500 уе одна пышка.
39.000.

Так что? Всем с такого набора начинать?

Никого не хочу обидеть, но смешно и грустно, когда люди модничают с 40D, 50D, 60D. А когда они еще туда L объективы ставят...
Промежуточные серии для клубных "фатографов", что там важно понты - размер тушки большой, вспышка, чтоб выжигать все, и еще фотожоп чтоб теплить снимки.
А то, что они снимают совсем не то, что есть на самом деле никого не парит. Так как снимают для тех у кого IQ нулевой.
Красивые фотки, все "четко" видно!
Востаннє редагувалось Суб травня 12, 2012 13:30 користувачем gater, всього редагувалось 1 раз.

Lysyara
Свояк
Область: Дніпропетровська
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 16 разів

Непрочитане повідомлення Lysyara »

после таких постов чувствую себя полнейшим ничтожеством в сфере фотографирования )))))))))))))))
Счастье - это очень трудно, но когда оно случается - это радуга.

gater
Форумчанин
Контактна інформація:

Lysyara писав:после таких постов чувствую себя полнейшим ничтожеством в сфере фотографирования )))))))))))))))
Не стоит! :ni_zia:
Престижные конкурсы не раз выигрывались на бюджетных моделях фотоаппаратов.
Все-таки, сила заключается в том, насколько человек склонен и способен к фотохудожеству.

Відповісти

Повернутись до “Фото техника”